Teoria Completa

4

Esempi Svolti

2
Esempio 1Moli, molecole e massa
Esempio 2Reagente limitante

Esercizi con Soluzione

3
Esercizio 1Mole e massa molareMedia
Problema da risolvere
Quante moli e quante molecole sono contenute in 88 g88\,\mathrm{g} di anidride carbonica (CO2\mathrm{CO_2})? La massa molare della CO2\mathrm{CO_2} è M=44 g/molM = 44\,\mathrm{g/mol}.
Dati forniti
m = 88 gM = 44 g/mol
Esercizio 2Formula minimaAlta
Problema da risolvere
Un composto incognito contiene il 40.0% di carbonio, il 6.7% di idrogeno e il 53.3% di ossigeno in massa. Determinare la formula minima del composto.
Dati forniti
C 40.0%H 6.7%O 53.3%
Esercizio 3Reagente limitante e resaAlta
Problema da risolvere
Nella reazione 2H2+O2→2H2O\mathrm{2H_2 + O_2 \to 2H_2O} si fanno reagire 4 g4\,\mathrm{g} di idrogeno con 40 g40\,\mathrm{g} di ossigeno. Qual è la massa teorica di acqua che si può ottenere? (M(H2)=2M(\mathrm{H_2})=2, M(O2)=32M(\mathrm{O_2})=32, M(H2O)=18M(\mathrm{H_2O})=18 g/mol)
Dati forniti
m(H₂)=4 gm(O₂)=40 gM(H₂)=2, M(O₂)=32, M(H₂O)=18 g/mol

Continua a studiare

Libri Consigliati

In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.