StechiometriaFacile

Moli e massa molare

Dati 25.0 g di NaOH (M = 40.0 g/mol), calcola il numero di moli e la massa corrispondente a 0.500 mol.
Dati forniti
m(NaOH) = 25.0 gM(NaOH) = 40.0 g/mol
Ripassa la teoria: Stechiometria
Passi
0 / 2
  1. Calcola il numero di moli di NaOH usando n=m/Mn = m/M.
  2. Calcola la massa corrispondente a 0.500 mol di NaOH.
Svolgimento completo
  1. Calcola il numero di moli di NaOH usando n=m/Mn = m/M.
    n=mM=25.040.0n = \frac{m}{M} = \frac{25.0}{40.0}
    n=m/M=25.0/40.0=0.625 moln = m/M = 25.0/40.0 = \mathbf{0.625\,mol}. Il numero di moli si ottiene dividendo la massa per la massa molare.
  2. Calcola la massa corrispondente a 0.500 mol di NaOH.
    m=n⋅M=0.500⋅40.0m = n \cdot M = 0.500 \cdot 40.0
    m=n⋅M=0.500⋅40.0=20.0 gm = n \cdot M = 0.500 \cdot 40.0 = \mathbf{20.0\,g}. La massa si ottiene moltiplicando le moli per la massa molare.
Risultato:n = 0.625 mol; massa per 0.500 mol = 20.0 g.