TermochimicaAlta

Legge di Hess

Calcola ΔH° per la reazione: C(s) + ½O₂(g) → CO(g) usando:
(1) C(s) + O₂(g) → CO₂(g) ΔH° = -393.5 kJ
(2) CO(g) + ½O₂(g) → CO₂(g) ΔH° = -283.0 kJ
Dati forniti
Rxn (1): C(s) + O₂(g) → CO₂(g) ΔH° = -393.5 kJRxn (2): CO(g) + ½O₂(g) → CO₂(g) ΔH° = -283.0 kJ
Ripassa la teoria: Termochimica
Passi
0 / 1
  1. Applica Hess: la reazione target = rxn(1) - rxn(2). ΔH° = ?
Svolgimento completo
  1. Applica Hess: la reazione target = rxn(1) - rxn(2). ΔH° = ?
    −393.5−(−283.0)-393.5 - (-283.0)
    −393.5−(−283.0)=−393.5+283.0=−110.5=−110.5 kJ-393.5 - (-283.0) = -393.5+283.0 = -110.5 = \mathbf{-110.5\,kJ}. CO formation enthalpy via Hess's law.
Risultato:ΔH°f(CO) = -110.5 kJ/mol.