TermochimicaMedia

Calcolo dell'entalpia di reazione

Calcola ΔH° per la reazione: 2H₂(g) + O₂(g) → 2H₂O(l).
ΔH°f(H₂O(l)) = -285.8 kJ/mol.
Dati forniti
ΔH°<sub>f</sub>(H₂O(l)) = -285.8 kJ/mol
Ripassa la teoria: Termochimica
Passi
0 / 1
  1. Applica ΔH°rxn = Σ n·ΔH°f(prodotti) - Σ n·ΔH°f(reagenti). ΔH°f(elementi) = 0.
Svolgimento completo
  1. Applica ΔH°rxn = Σ n·ΔH°f(prodotti) - Σ n·ΔH°f(reagenti). ΔH°f(elementi) = 0.
    2⋅(−285.8)−02\cdot(-285.8) - 0
    2⋅(−285.8)−0=2×(−285.8)=−571.6=−571.6 kJ2\cdot(-285.8) - 0 = 2\times(-285.8) = -571.6 = \mathbf{-571.6\,kJ}. Reaction enthalpy, exothermic.
Risultato:ΔH° = -571.6 kJ (reazione esotermica).