Stati della MateriaMedia

Equazione di stato dei gas ideali

Calcola la temperatura (in °C) di 0.500 mol di gas che occupa 12.0 L alla pressione di 1.80 atm.
R = 0.08206 L·atm/(mol·K). PV = nRT.
Dati forniti
P = 1.80 atmV = 12.0 Ln = 0.500 molR = 0.08206 L·atm/(mol·K)
Ripassa la teoria: Stati della Materia
Passi
0 / 2
  1. Calcola T = PV/(nR) in Kelvin.
  2. Converti T da K a °C: T°C = TK - 273.
Svolgimento completo
  1. Calcola T = PV/(nR) in Kelvin.
    1.80⋅12.00.500⋅0.08206\frac{1.80 \cdot 12.0}{0.500 \cdot 0.08206}
    1.80⋅12.00.500⋅0.08206=(1.80×12.0)/(0.500×0.08206)=526=526 K\frac{1.80 \cdot 12.0}{0.500 \cdot 0.08206} = (1.80\times12.0)/(0.500\times0.08206) = 526 = \mathbf{526\,K}. Temperature in Kelvin via ideal gas law.
  2. Converti T da K a °C: T°C = TK - 273.
    526−273526 - 273
    526−273=253=253=253 °C526 - 273 = 253 = 253 = \mathbf{253\,°C}. Converted from Kelvin to Celsius.
Risultato:T = 526 K = 253 °C.