ElettrochimicaMedia

Equazione di Nernst

Calcola il potenziale di una cella Zn²⁺(0.010 M)/Zn: E° = -0.76 V.
Usa Nernst: E = E° - (0.0592/n)·log(Q). T = 298 K.
Dati forniti
E° = -0.76 V[Zn²⁺] = 0.010 Mn = 2 (Zn²⁺ + 2e⁻ → Zn)
Ripassa la teoria: Elettrochimica
Passi
0 / 2
  1. Calcola log(Q) dove Q = 1/[Zn²⁺] per la riduzione.
  2. Calcola E = E° - (0.0592/n)·log(Q).
Svolgimento completo
  1. Calcola log(Q) dove Q = 1/[Zn²⁺] per la riduzione.
    log⁡(10.010)\log\left(\frac{1}{0.010}\right)
    log(100) = 2.
  2. Calcola E = E° - (0.0592/n)·log(Q).
    −0.76−0.05922⋅2-0.76 - \frac{0.0592}{2} \cdot 2
    E = -0.76 - (0.0592/2)×2 = -0.76 - 0.0592 = -0.819 V.
Risultato:E = -0.819 V (più negativo dello standard).