ElettrochimicaMedia

Elettrolisi — legge di Faraday

Quanti grammi di rame si depositano al catodo passando 2.50 A per 30.0 minuti attraverso una soluzione di CuSO₄?
Cu²⁺ + 2e⁻ → Cu(s). F = 96485 C/mol. M(Cu) = 63.55 g/mol.
Dati forniti
I = 2.50 At = 30.0 min = 1800 sF = 96485 C/molM(Cu) = 63.55 g/moln = 2 e⁻/Cu
Ripassa la teoria: Elettrochimica
Passi
0 / 3
  1. Calcola la carica totale Q = I·t.
  2. Calcola le moli di Cu depositate: n(Cu) = Q/(n·F).
  3. Calcola la massa di Cu = n·M.
Svolgimento completo
  1. Calcola la carica totale Q = I·t.
    2.50⋅18002.50 \cdot 1800
    Q = 2.50 × 1800 = 4500 C.
  2. Calcola le moli di Cu depositate: n(Cu) = Q/(n·F).
    45002⋅96485\frac{4500}{2 \cdot 96485}
    n(Cu) = 4500/(2×96485) = 0.02332 mol.
  3. Calcola la massa di Cu = n·M.
    0.02332⋅63.550.02332 \cdot 63.55
    m = 0.02332 × 63.55 = 1.482 g.
Risultato:Si depositano 1.48 g di rame.